Team

Umwelttechnik BW – offen für die wichtigen Aufgaben

Sie als unsere Partner aus Wirtschaft und Wissenschaft sollen uns als nah erleben. Der unkomplizierte, direkte Kontakt gehört dazu. Gern gehen wir schnell und flexibel auf Ihre Ideen und Anfragen ein.

Ihre Ansprechpartner:

Dr.-Ing. Hannes Spieth 
Geschäftsführer 
+49 7031 20398-10
hannes.spieth@umwelttechnik-bw.de

Barbara Staub
Assistenz  
+49 7031 20398-10
barbara.staub@umwelttechnik-bw.de

Ingo Schuler
Verwaltungsleiter  
+49 7031 20398-22
ingo.schuler@umwelttechnik-bw.de

Dr. Volker Diffenhard
Teamleiter Ressourceneffizienz 
+49 7031 20398-29
volker.diffenhard@umwelttechnik-bw.de

 

Dipl.-Umweltwiss. Elisabeth Dückert
Projektleiterin Energieeffizienz KEFF
+49 7031 20398-25
elisabeth.dueckert@umwelttechnik-bw.de

 

M.A. Ralf Stahl
Projektleiter Netzwerkmanagement "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"  
+49 7031 20398-31
ralf.stahl@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Phys. (Univ.) Jürgen Römhild
Projektleiter Materialeffizienz
+49 7031 20398-43
juergen.roemhild@umwelttechnik-bw.de

M.Sc., Dipl. Betriebsw. (FH) Fee Heer
Projektleiterin "Ressourceneffizienz- und Kreislaufwirtschaftskongress Baden-Württemberg"
+49 7031 20398-42
fee.heer@umwelttechnik-bw.de

Dr. Joa Bauer
Projektleiter "100 Betriebe für Ressourceneffizienz"
+49 7031 20398-36
joa.bauer@umwelttechnik-bw.de

Dr. oec. Larissa Talmon-Gros
Projektleiterin Materialeffizienz
+49 7031 20398-35
larissa.talmon-gros@umwelttechnik-bw.de

Dr.-Ing. Anette Zimmermann
Teamleiterin Umwelttechnik
+49 7031 20398-37
anette.zimmermann@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. Marie Launay
Projektleiterin Umwelttechnik
+49 7031 20398-27
marie.launay@umwelttechnik-bw.de

Dipl. Geoökol. Florian Sorg
Projektleiter Umwelttechnik (Kreislaufwirtschaft & Ökodesign)
+49 7031 20398-39
florian.sorg@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. agr. Anja Schröder
Leiterin Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
+49 7031 20398-26
anja.schroeder@umwelttechnik-bw.de

B.A. Martina Pistorius
Projektleiterin Kommunikation "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"
+49 7031 20398-38
martina.pistorius@umwelttechnik-bw.de

Dipl. Sportwiss. Marcel Muth
Projektleiter Veranstaltungen und Messen
+49 7031 20398-41
marcel.muth@umwelttechnik-bw.de

M. Sc. Stefanie Gauch-Dörre (in Elternzeit)
Projektleiterin Kommunikation "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"