Team

Umwelttechnik BW – offen für die wichtigen Aufgaben

Sie als unsere Partner aus Wirtschaft und Wissenschaft sollen uns als nah erleben. Der unkomplizierte, direkte Kontakt gehört dazu. Gern gehen wir schnell und flexibel auf Ihre Ideen und Anfragen ein.

Ihre Ansprechpartner:

Dr.-Ing. Hannes Spieth 
Geschäftsführer 
+49 711 252841-10
hannes.spieth@umwelttechnik-bw.de

Barbara Staub
Assistenz  
+49 711 252841-10
barbara.staub@umwelttechnik-bw.de

Ingo Schuler
Verwaltungsleiter  
+49 711 252841-22
ingo.schuler@umwelttechnik-bw.de

Dr. Volker Diffenhard
Teamleiter Ressourceneffizienz 
+49 711 252841-29
volker.diffenhard@umwelttechnik-bw.de

 

Dipl.-Umweltwiss. Elisabeth Dückert
Projektleiterin Energieeffizienz KEFF
+49 711 252841-25
elisabeth.dueckert@umwelttechnik-bw.de

 

M.A. Ralf Stahl
Projektleiter Netzwerkmanagement "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"  
+49 711 252841-31
ralf.stahl@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Phys. (Univ.) Jürgen Römhild
Projektleiter Materialeffizienz & Schulungen
+49 711 252841-43
juergen.roemhild@umwelttechnik-bw.de

M.Sc., Dipl. Betriebsw. (FH) Fee Heer (in Elternzeit)
Projektleiterin "Ressourceneffizienz- und Kreislaufwirtschaftskongress Baden-Württemberg"

LL.B., Michael Bausch
Projektleiter "Ressourceneffizienz- und Kreislaufwirtschaftskongress Baden-Württemberg"
+49 711 252841-42
michael.bausch@umwelttechnik-bw.de

Dr. Joa Bauer
Projektleiter "100 Betriebe für Ressourceneffizienz"
+49 711 252841-36
joa.bauer@umwelttechnik-bw.de

Dr. oec. Larissa Talmon-Gros
Projektleiterin Materialeffizienz
+49 711 252841-35
larissa.talmon-gros@umwelttechnik-bw.de

Dr.-Ing. Anette Zimmermann
Teamleiterin Umwelttechnik
+49 711 252841-37
anette.zimmermann@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. Marie Launay
Projektleiterin Umwelttechnik
+49 711 252841-27
marie.launay@umwelttechnik-bw.de

Dipl. Geoökol. Florian Sorg
Projektleiter Umwelttechnik (Kreislaufwirtschaft & Ökodesign)
+49 711 252841-39
florian.sorg@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. agr. Anja Schröder
Leiterin Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
+49 711 252841-26
anja.schroeder@umwelttechnik-bw.de

B.A. Martina Pistorius
Projektleiterin Kommunikation "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"
+49 711 252841-38
martina.pistorius@umwelttechnik-bw.de

Dipl. Sportwiss. Marcel Muth
Projektleiter Veranstaltungen und Messen
+49 711 252841-41
marcel.muth@umwelttechnik-bw.de

M. Sc. Stefanie Gauch-Dörre (in Elternzeit)
Projektleiterin Kommunikation "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"