Team

Umwelttechnik BW – offen für die wichtigen Aufgaben

Sie als unsere Partner aus Wirtschaft und Wissenschaft sollen uns als nah erleben. Der unkomplizierte, direkte Kontakt gehört dazu. Gern gehen wir schnell und flexibel auf Ihre Ideen und Anfragen ein.

Ihre Ansprechpartner*innen:

Dr.-Ing. Hannes Spieth 
Geschäftsführer 
+49 711 252841-10
hannes.spieth@umwelttechnik-bw.de

Barbara Staub
Assistenz  
+49 711 252841-10
barbara.staub@umwelttechnik-bw.de

Ingo Schuler
Verwaltungsleiter  
+49 711 252841-22
ingo.schuler@umwelttechnik-bw.de

Dr. oec. Volker Diffenhard
Prokurist  |  Leiter Team Ressourceneffizienz 
+49 711 252841-29
volker.diffenhard@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Umweltwiss. Elisabeth Czogalla
Projektleiterin INNOVEAS
+49 711 252841-25
Elisabeth.Czogalla@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. Britta Großmann
Projektleiterin Energieeffizienz "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"
+49 711 252841-45
britta.grossmann@umwelttechnik-bw.de

 

M.A. Ralf Stahl
Projektleiter Netzwerkmanagement "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"  
+49 711 252841-31
ralf.stahl@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Phys. (Univ.) Jürgen Römhild
Projektleiter Materialeffizienz & Schulungen
+49 711 252841-43
juergen.roemhild@umwelttechnik-bw.de

M.Sc. Birte Boysen
Projektleiterin Ressourceneffizienz & KONGRESS BW
+49 711 252841-53
birte.boysen@umwelttechnik-bw.de

M.Sc., Dipl. Betriebsw. (FH) Fee Heer (in Elternzeit)
Projektleiterin KONGRESS BW
+49 711 252841-24
fee.heer@umwelttechnik-bw.de

Dr. Joa Bauer
Projektleiter "100 Betriebe für Ressourceneffizienz"
+49 711 252841-36
joa.bauer@umwelttechnik-bw.de

M.Sc. Oliver Glauner
Projektleiter EFFIMA BW
+49 711 252841-51
oliver.glauner@umwelttechnik-bw.de

B.Sc. Alessa Maus
Junior-Projektleiterin Ressourceneffizienz
+49 711 252841-48
alessa.maus@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing (FH) Martin Pfränger
Projektleiter Kompetenzzentrum Abwärme
+49 711 252841-57
martin.pfraenger@umwelttechnik-bw.de

Dr.-Ing. Anette Zimmermann
Leiterin Team Umwelttechnik
+49 711 252841-37
anette.zimmermann@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing., MBA Michaela Gerdes
Projektleiterin Internationalisierung
+49 711 252841-44
michaela.gerdes@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Kffr. Xiaohong Zhu
Projektleiterin Internationalisierung China
+49 711 252841-55
xiaohong.zhu@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. Jürgen Schmidtke
Projektleiter Wasserwirtschaft
+49 711 252841-27
juergen.schmidtke@umwelttechnik-bw.de

Dipl. Geoökol. Florian Sorg
Projektleiter Grüne Gründungen & Ökodesign
+49 711 252841-39
florian.sorg@umwelttechnik-bw.de

B.Eng. Dennis Riegraf
Projektleiter Grüne Gründungen
+49 711 252841-56
dennis.riegraf@umwelttechnik-bw.de

M.Sc. Jonas Umgelter
Projektleiter Kreislaufwirtschaft & Ökodesign
+49 711 252841-47
jonas.umgelter@umwelttechnik-bw.de

B.Sc. Iris Beuter
Junior-Projektleiterin Umwelttechnik
+49 711 252841-54
iris.beuter@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. agr. Anja Schröder
Leiterin Team Kommunikation
+49 711 252841-26
anja.schroeder@umwelttechnik-bw.de

Dipl. Sportwiss. Marcel Muth
Projektleiter Veranstaltungen und Messen
+49 711 252841-41
marcel.muth@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. Katja Berg
Projektleiterin Digitale Medien
+49 711 252841-46
katja.berg@umwelttechnik-bw.de

B.A. Martina Pistorius
Projektleiterin Kommunikation "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"
+49 711 252841-38
martina.pistorius@umwelttechnik-bw.de

M.A. Nikolas Weise
Junior-Projektleiter Veranstaltungen und Kommunikation
+49 711 252841-28
nikolas.weise@umwelttechnik-bw.de

M. Sc. Stefanie Gauch-Dörre (in Elternzeit)
Projektleiterin Öffentlichkeitsarbeit "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"
+49 711 252841-28
stefanie.doerre@umwelttechnik-bw.de