Team

Umwelttechnik BW – offen für die wichtigen Aufgaben

Sie als unsere Partner aus Wirtschaft und Wissenschaft sollen uns als nah erleben. Der unkomplizierte, direkte Kontakt gehört dazu. Gern gehen wir schnell und flexibel auf Ihre Ideen und Anfragen ein.

Ihre Ansprechpartner:

Dr.-Ing. Hannes Spieth 
Geschäftsführer 
+49 711 252841-10
hannes.spieth@umwelttechnik-bw.de

Barbara Staub
Assistenz  
+49 711 252841-10
barbara.staub@umwelttechnik-bw.de

Ingo Schuler
Verwaltungsleiter  
+49 711 252841-22
ingo.schuler@umwelttechnik-bw.de

Dr. Volker Diffenhard
Teamleiter Ressourceneffizienz 
+49 711 252841-29
volker.diffenhard@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Umweltwiss. Elisabeth Dückert (in Elternzeit)
Projektleiterin Energieeffizienz KEFF
+49 711 252841-25
elisabeth.dueckert@umwelttechnik-bw.de

Dr.-Ing. Jürgen Meyer
Projektleiter Energieeffizienz KEFF
+49 711 252841-45
juergen.meyer@umwelttechnik-bw.de

M.A. Ralf Stahl
Projektleiter Netzwerkmanagement "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"  
+49 711 252841-31
ralf.stahl@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Phys. (Univ.) Jürgen Römhild
Projektleiter Materialeffizienz & Schulungen
+49 711 252841-43
juergen.roemhild@umwelttechnik-bw.de

M.Sc., Dipl. Betriebsw. (FH) Fee Heer
Projektleiterin "Ressourceneffizienz- und Kreislaufwirtschaftskongress Baden-Württemberg"
+49 711 252841-24
fee.heer@umwelttechnik-bw.de

Dr. Joa Bauer
Projektleiter "100 Betriebe für Ressourceneffizienz"
+49 711 252841-36
joa.bauer@umwelttechnik-bw.de

Dr. oec. Larissa Talmon-Gros (in Elternzeit)
Projektleiterin EFFIMA BW
+49 711 252841-35
larissa.talmon-gros@umwelttechnik-bw.de

Dr.-Ing. Anette Zimmermann
Teamleiterin Umwelttechnik
+49 711 252841-37
anette.zimmermann@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. Michaela Gerdes
Projektleiterin Internationalisierung
+49 711 252841-44
michaela.gerdes@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. Jürgen Schmidtke
Projektleiter Umwelttechnik
+49 711 252841-27
juergen.schmidtke@umwelttechnik-bw.de

Dipl. Geoökol. Florian Sorg (in Elternzeit)
Projektleiter Umwelttechnik (Kreislaufwirtschaft & Ökodesign)
+49 711 252841-39
florian.sorg@umwelttechnik-bw.de

M.Sc. Jonas Umgelter
Projektleiter Umwelttechnik (Kreislaufwirtschaft & Ökodesign)
+49 711 252841-47
jonas.umgelter@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. agr. Anja Schröder
Leiterin Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
+49 711 252841-26
anja.schroeder@umwelttechnik-bw.de

Dipl. Sportwiss. Marcel Muth
Projektleiter Veranstaltungen und Messen
+49 711 252841-41
marcel.muth@umwelttechnik-bw.de

Dipl.-Ing. Katja Berg
Projektleiterin Digitale Medien
+49 711 252841-46
katja.berg@umwelttechnik-bw.de

B.A. Martina Pistorius
Projektleiterin Kommunikation "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"
+49 711 252841-38
martina.pistorius@umwelttechnik-bw.de

M.A. Renata Stoll
Projektleiterin Öffentlichkeitsarbeit "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"
+49 711 252841-28
renata.stoll@umwelttechnik-bw.de

M. Sc. Stefanie Gauch-Dörre (in Elternzeit)
Projektleiterin Öffentlichkeitsarbeit "Regionale Kompetenzstellen Netzwerk Energieeffizienz - KEFF"
+49 711 252841-28
stefanie.doerre@umwelttechnik-bw.de